Новости. Общество
10:40, 26 Апреля 2016
4
1
2

ФОТО: Коммунальные службы Петрозаводска подготовили Ленина к 1 мая

Памятник Ленину в Петрозаводске помыли к "Празднику Весны и Труда".

Ко "Дню великого праздника рабочих всего мира", как его называли в советское время, коммунальные службы Петрозаводска помыли памятник Ленину.

В воскресенье, 1 мая в России отмечают "Праздник Весны и Труда". В постсоветской России 1 мая также называли "Днем солидарности трудящихся".


 

Комментарии

кир
2016-04-26 16:51:00
"Вынесет всё - и широкую, ясную Грудью дорогу проложит себе. Жаль только - жить в эту пору прекрасную Уж не придется - ни мне, ни тебе". А.Н.Некрасов.
елпидифор
2016-04-26 15:24:53
Киру. Я старый борщевик и многое видел. Поверьте, то, что сейчас происходит в обществе - от идеологической до криминальной сферы - квитэссенция худшего от всех российских эпох. Не понятая или извращенная История возвращается фарсом. И разгребать это не моему поколению и даже не тем, кому сейчас тридцать. Как-то я видел передачку "Время рассудит" с главным патриотом Петром Толстым, естественно, о патриотизме. Один из препов, кажется, МГИМО рассказал, что он спросил своих студентов, вернувшихся со стажировки в ФРГ: что, по их пониманию, немецкий патриотизм? И студенты хором ответили: "Они улицы перед своим домом моют". Самый патриотичный патриот Толстой сразу же оборвал: "Это не наше!", и закрыл тему. А я вот подумал: именно в этом и есть любовь к родине. Когда мы поймем, что нельзя мусорить, нельзя врать, нельзя даже в собственном доме, не говоря о работе, делась все на авось, может, что-то и получиться. Только вот, подзабыл - напомните, что сказал Некрасов об этом светлом будущем: ...жить не придется ни мне, ни тебе.
кир
2016-04-26 13:08:57
Елпидифор. Предложения Ваши заслуживают внимания рассмотрения, но люди не готовы ни к чему разумному, пока у них есть еда в шаговой доступности. Кто образумит? Не знаю. Пророков и авторитетных культурологов нет в своём Отечестве. И философов нет, куда идти во тьме?
oko
2016-04-26 13:00:23
пока эти идолы в центре стоят нормальные люди вокруг плохо спят
елпидифор
2016-04-26 11:23:12
Кир, я с вами не согласен: памятник Ленину - уникальный, самый крупный в мире гранитный истукан. Его надо лелеять и на нем зарабатывать. Конечно, ему там не место - диссонанс с архитектурой XVIII века полный. Мое мнение - создать пантеон, музей всех идеологических идолов (его еще предлагал главный художник города Н. Тришков), и за деньги водить туристов и бесплатно коммунистов. Но для этого нужны опять же деньги. И что поставить взамен? Петра, пушку - уже не катит. Я как-то предлагал Екатерину Великую, даровавшую нам статус города - ноль внимания, а у нас, кстати, даже улицы, набережной имени отца-основателя Петра Алексеевича нет. Когда суд принял решение снести "Биг-бен", одна из инициаторов этой глупости на камеру сказала: "А хоть клумбу там поставьте". Но и этого не будет. Так что, хотя бы, давайте хранить то, что есть и умывать памятники, а то, как заметил директор нацмузея, у Ильича от грязи "ирокез" вырос.
новый
2016-04-26 11:04:47
И шапку постирали
кир
2016-04-26 10:52:35
Для них нет разницы, куда истратить отпущенные средства. А поклонение идолам - это наше, родное, языческое.
елпидифор
2016-04-26 10:46:23
Вообще-то, этот праздник называли Международным днем солидарности трудящихся
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.01.2017 11:35
Обществоведение
Адвокаты, представляющие интересы родителей утонувших на Сямозере детей, намерены выяснить, почему дала сбой система "112".

Чтиво

17.01.2017 13:38
Кофе со сливками
Гость рубрики "Кофе со сливками" - политолог Олег Реут.

Опрос

Что делать с санкционными продуктами?