В Карелии вынесено всего 48 оправдательных приговоров в 2015 году

Новости. Общество
14:41, 26 Апреля 2016

Новости партнеров

За прошедший год суды в Карелии оправдали 48 подсудимых, сообщается в докладе уполномоченного по защите прав человека в республике Александра Шарапова.

Как отмечается в докладе, всего в 2015 году было осуждено по уголовным делам  3965 человек, против 3803 -  в 2014 году.

При этом в 2015 году 48 человек суд оправдал. Это на 20 человек больше, чем годом ранее.

Всего с 2010 по 2015 годы в Карелии были оправданы 246 человек.

"В истекшем году, к сожалению, нередко приходилось слышать от граждан, обратившихся к уполномоченному, о недоверии к судебной системе, особенно если одной из сторон по делу являлся орган государственной власти либо должностное лицо, о существовании явного обвинительного уклона в уголовном процессе. Продолжают поступать жалобы, в которых заявители выражают несогласие с решениями судов, как по уголовным, так и гражданским делам", - пишет в докладе Александр Шарапов.

По его словам, руководством страны приняты определенные шаги, направленные на реформирование судебной системы, в том числе на всесторонний пересмотр нормативно-правовой базы. Основанием для таких реформ послужили, в том числе и постановления Европейского суда по правам человека, касающиеся, в частности, процедуры надзорного производства. Также были внедрены средства правовой защиты от чрезмерного затягивания судебных разбирательств и несвоевременного исполнения решений судов.

"В настоящее время весьма актуальной и обсуждаемой является тема о контроле общества за деятельностью судов. Тема  закрытости судейского сообщества, влекущей отрицательные последствия, в том числе и для авторитета судебной власти, обсуждается уже долгое время и на всех уровнях.  При подготовке доклада Уполномоченному не представилось возможным  получить необходимые сведения о прекращенных судами административных материалах ввиду  отсутствия в них признаков правонарушений, т. к. такая отчетность Судебным департаментом при Верховном Суде РФ не предусмотрена. А ведь за каждым материалом стоят конкретные люди, которые привлекались к ответственности и при этом  были нарушены  их законные права и интересы", - отмечает уполномоченный.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей