Худилайнен исключил из списка "гайд-парков" Студенческий бульвар в Петрозаводске

Новости. Общество
09:21, 27 Апреля 2016

Новости партнеров

Глава Карелии Александр Худилайнен исключил Студенческий бульвар из мест, где могут собираться люди на акции протеста без уведомления властей.

Это следует из постановления правительства Карелии, которое подписал 21 апреля Александр Худилайнен.

В итоге в  Петрозаводске осталось только два "гайд-парка" - площадь Кирова (между памятником Кирову и Музыкальным театром)  и площадка в устье Лососинки (на Онежской набережной).

Как рассказали сайту "7x7" в пресс-службе правительства Карелии, постановление принято после обращения мэра Петрозаводска Ирины Мирошник. В письме градоначальника попросила главу региона исключить Студенческий бульвар из списка "гайд-парков" из-за жалоб жителей близлежащих домов.

В мае 2013 года правительство республики, следуя федеральным нормам, подписало так называемое постановление о "гайд-парках". Согласно ему, в карельской столице были определены три площадки (Студенческий бульвар, площадь Кирова и устье Лососинки), где можно проводить пикеты и митинги, не уведомляя об этом ни мэрию, ни полицию. Правда, при соблюдении ряда условий. К примеру, количество участников не должно превышать более 150 человек, и акция должна проходить в период с 7 до 23 часов. С собой можно принести плакаты и транспаранты. Более того, не возбраняется использование звукоусиливающей аппаратуры. Главное – не нарушать общественный порядок.

Отметим, "гайд-парк" на Студенческом бульваре, который находится в центре Петрозаводска, был самым популярным местом переведения пикетов, митингов и других акций с численностью до 150 человек. Первыми в 2013 году здесь провели акцию сторонники Алексея Навального, не согласные с обвинительным приговором в отношении блогера.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей