Счет пошел на каждого человека

Новости.
10:07, 27 Января 2005

Новости партнеров

«Лишние» ветераны труда нашей власти не нужны.

По республике стали известны случаи, когда социальные службы отказывали людям, наступление пенсионного возраста которых пришлось на ноябрь и декабрь прошлого года, в присвоении звания «ветеран труда». Такое сплошь и рядом происходит, например, в Кондопожском районе. Об этом, в частности, рассказывает депутат ЗС от Кондопоги Анатолий Папченков.

В Кондопоге несколько десятков человек, вплотную подошедших к пенсионному возрасту два и три месяца назад, не смогли отстоять свое право называться «ветеранами труда». Сотрудники социальных служб отказали новым пенсионерам, ссылаясь на то, что подготовка документов о присвоении звания занимает, порой, более месяца, а то и двух, так что «корочки» молодые ветераны в 2004 году вряд ли смогут получить, а с 1 января 2005 года соответствующий закон свое действие на территории Карелии прекращает. Таким образом, за бортом социальной защиты (понятно, что эти «новые пенсионеры» уже не смогут рассчитывать на компенсацию ветеранских льгот) в одной только Кондопоге осталось несколько десятков человек. Можно предположить, что по Карелии их наберется не одна сотня. По информации Анатолия Папченкова, ноябрьские и декабрьские пенсионеры намерены отстаивать свое право на звание и компенсацию в судебном порядке.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей