В России утвердили новую концепцию преподавания русского языка и литературы

Новости. Общество
10:13, 29 Апреля 2016

Новости партнеров

Президент России подписал и принял новую концепцию преподавания русского языка и литературы, которую разработала специальная комиссия под руководством председателя Госдумы Сергея Нарышкина.

Авторы новой концепции пришли к выводу: стране нужны учебники русского и литературы нового поколения, хрестоматии и современные словари разных типов. А государственные программы должны "способствовать объединению усилий образовательных организаций, СМИ, музеев, библиотек, театров" и т.д.

Специалисты уверены, что вчерашние школьники плохо умеют выражать свои мысли в устной и письменной речи, плохо знают русский литературный язык и речевой этикет.

В тексте новой концепции сказано, что в учебниках по литературе внимание в основном уделяют историко-культурной информации о произведении, авторе и литературном процессе, что не развивает способность понимать сам художественный текст.

"Детям и подросткам, как правило, предлагаются для освоения художественные тексты, написанные для более зрелой читательской аудитории. Кроме того, наблюдается несоответствие речевого опыта современных обучающихся и языка как классических, так и современных литературных произведений", - говорится в концепции.

Также словесники считают, что в школьной программе мало отводят времени произведениям о жизни и проблемах современных детей и подростков. А сам предмет "не в полной мере отражает этнокультурные особенности и традиции народов Российской Федерации".

По мнению экспертов, новая концепция "очерчивает основные проблемы в области преподавания русского языка и литературы и намечает пути выхода из них". А из достоинств программного текста выделяют его краткость и внятность.

С текстом концепции можно ознакомиться по ссылке.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей