"Нет электричества, оно включается на два часа в день, нет жилья, нет магазинов, нет ничего"

Новости. Культура
09:15, 30 Апреля 2016

Новости партнеров

В Петрозаводске 30 апреля продолжится показ фильмов-участников Баренц экологического фильм фестиваля (БЭФФ). В день открытия авторы рассказали, в каких условия им пришлось снимать свои картины, а члены жюри вспомнили про "Аватар" и робота R2-D2 из "Звездных войн".

Выпускница кинооператорского факультета ВГИКа Елена Отрепьева идею для фильма случайно нашла во время путешествия по Соловецкому архипелагу. В результате, картина "Ребалда" стала фестивальной, ее покажут и в рамках "БЭФФ" 30 апреля, в кинотеатре "Мираж Синема" в Петрозаводске. Но любопытна история создания фильма.

На одном из Соловецких островов Елена наткнулась на галерею с сохнущими на воздухе ламинариями. Местные объяснили ей, что производством "морской капусты" занимается архангельский комбинат, он же привозит на остров работников, бывших заключенных. Делить идею она ни с кем не захотела, поэтому сама стала оператором, режиссером, сценаристом и монтажером. Снимать "Ребалду" Елене пришлось в полевых условиях – съемку на территории комбината ей запретили.

"Площади на Соловецком острове арендованы комбинатом, это частная территория, – рассказывает Елена. - Забора нет. Там есть руководство, есть мастер, которому не нравилось наше присутствие: мы просто приехали и поставили палатку. На острове нет электричества, оно включается на два часа в день, на острове нет жилья, нет магазинов, нет ничего. Мы со своими консервами, с палаткой… Страшно было. Сколько было флэшек, сливать их негде, компьютер подключить негде, зарядить аккумулятор негде, все, что у нас было с собой, на двух-трех аккумуляторах мы сделали этот фильм".

Продолжение по ссылке.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей