Галина Ширшина номинирована на премию Немцова за смелость

Новости. Политика
07:07, 04 Мая 2016

Новости партнеров

Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина номинирована на премию Немцова за смелость и защиту принципов самоуправления.

Среди 45 человек, номинированных на премию Немцова, есть и экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина.

Ширшину предлагают наградить "за отстаивание принципов местного самоуправления и смелости в принятии решений на посту мэра Петрозаводска".

"Мой отец всю свою жизнь посвятил тому, чтобы Россия стала демократической, европейской страной, забывая при этом часто про свою частную жизнь и свою безопасность. Я хочу этой премией поддержать тех, кто продолжает его дело в России, кто борется за основные права и свободы граждан", - цитирует слова Жанны Немцовой "Новая газета".

Сейчас в списке 45 номинантов. И теперь надо определить пять финалистов. Это будут люди, которых Фонд пригласит в Бонн на церемонию вручения премии, чтобы они рассказали, что они делают и почему это важно. Из этих пяти человек Совет Фонда Бориса Немцова выберет 21 мая на своем заседании одного победителя, который получит награду.

"Мой отец был смелым человеком, - сказала Жанна Немцова. - За то время, что прошло с его гибели, ему вручили множество наград, отмечая как раз его независимость и отвагу. Средства от одной из этих премий, премии Жана Рея, которую вручила Ассоциации либерал-демократов в Европе, — 10 тысяч евро — будут направлены тому, кто получит Премию Бориса Немцова".

Голосование продлится до 21 мая. Один пользователь должен выбрать 5 кандидатур.

Проголосовать можно здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей