Срочники не будут охранять границу

Новости.
09:47, 09 Февраля 2005

Новости партнеров

В прошлом году карельские дружинники задержали 3 дезертиров и 4 потенциальных нарушителей границы.

К началу 2007 года на карельском участке российско-финляндской границы не останется ни одного солдата срочной службы: все пограничные части лесного края будут полностью комплектоваться за счет "контрактников".

Об этом заявил начальник регионального пограничного управления Руслан Тезиев, выступая на заседании Координационного совета по реализации основ пограничной политики, которое состоялось в правительстве республики. По словам Тезиева, до конца года на смену погранотрядам придут межрайонные отделы пограничной службы в Калевале, Сортавале и Костомукше. В состав 3 отделов войдут 11 линейных отделений. При этом метод охраны границы останется прежним - оперативно-войсковым, хотя в будущем большая роль будет отводиться оперативному способу.

Как было отмечено на заседании, приграничные районы Карелии будут объявлены "режимными" лишь частично - в соответствие с последними изменениями федерального законодательства пограничная зона будет включать в себя только территории, лежащие между государственной границей и линией, проведенной через ближайшие к ней населенные пункты. Причем на многие из них (Калевала, Костомукша, Ледмозеро, Суоряви, Лахденпохья, Элисенваара, Хийтола и Куликово) специальные правила пребывания в погранзоне распространяться не будут.

В целом, как сообщили в республиканском правительстве, участники заседания охарактеризовали обстановку на карельском участке границы как спокойную. Руководитель пограничного управления Руслан Тезиев особо отметил рост активности местного населения, принимающего участие в добровольных народных дружинах по охране границы. Так в 2004 году с помощью карельских дружинников были задержаны 3 дезертира и 4 потенциальных нарушителя границы.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей