Мемориал защитникам Петрозаводска откроют на "высоте смерти"

Новости. Общество
11:35, 06 Мая 2016

Новости партнеров

Сегодня, 6 мая, в Пряжинском районе состоится торжественное открытие мемориала защитникам Петрозаводска, сообщили в пресс-службе Петросовета.

Памятное место обустроено на высоте 168,5 у поселка Матросы. Поисковики назвали это место "высотой смерти".

В мероприятии примут участие ветераны, труженики тыла, представители городских, республиканских и федеральных органов власти – заместитель председателя Петрозаводского городского Совета Александр Анишин, заместитель секретаря Совета безопасности  РФ Рашид Нургалиев и депутат Госдумы Валентина Пивненко.

На высоте 168,5 был один из рубежей обороны Петрозаводска в начале Великой Отечественной войны.  В сентябре 1941 года здесь стояла 313-я стрелковая дивизия. Как оценивают историки и поисковики, за это время здесь погибло 500 красноармейцев. Останки 200 солдат нашли и перезахоронили активисты фонда "Эстафета поколений".

В районе высоты построена дорога, есть информационные таблички. Здесь установлен и освящен Поклонный крест. Поиск красноармейцев в районе высоты продолжается до сих пор.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей