День Победы в Петрозаводске завершится салютом на площади Кирова, полная программа празднования

Новости. Общество
09:02, 09 Мая 2016

Новости партнеров

Куда пойти в Петрозаводске 9 мая? Мы публикуем для наших читателей полную программу празднования Дня Победы.

По традиции 9 мая праздничные мероприятия откроются молодежным митингом и церемонией возложения цветов к монументу Победа и памятнику маршалу Г.К. Жукову. Ежегодно на бульваре, примыкающем к Октябрьскому проспекту, где расположены 12 обелисков городам-героям, в освобождении которых принимали участие уроженцы Карелии, собирается более 2 тысяч молодых горожан для того, чтобы вместе с ветеранами пройти Маршем памяти по улицам Петрозаводска.

Построение колонны - с 9.40 вдоль улицы Московской, начало движения 10.00. Маршрут движения: пр. Первомайский – пр. Ленина - мемориальный комплекс «Братская могила и могила Неизвестного солдата». К шествию могут присоединиться все желающие.

В это же время – в 9.30 на площади Кирова стартует массовая легкоатлетическая эстафета, которая традиционно проходит в День Победы. Свои команды выставят Петрозаводский государственный университет, средние специальные учебные заведения, более 20 общеобразовательных школ. Маршрут эстафеты: пл.Кирова - пр.К.Маркса – пл.Ленина – пр.К.Маркса – ул.Правды – ул.Гюллинга – ул.Луначарского – пл.Кирова.

Шествие "Принимают парад ветераны" состоится в 12.00 на площади Кирова Торжественным маршем пройдут воины Петрозаводского гарнизона, парадные расчеты Пограничного управления ФСБ России по Карелии, Министерства Внутренних дел, МЧС, ветераны боевых действий, кадеты, скауты, участники военно-патриотической игры Зарница. В завершение парада воспитанники спортивных школ Петрозаводска продемонстрируют свое мастерство в 10-минутном представлении "Спортивная ода Победе".

Далее праздник развернется одновременно на двух площадках. Праздничные программы на главной сцене откроют показательныевыступления фитнес-команд. Ретро коллекцию моды 30-50-х годовпредставят студенты Колледжа технологии и предпринимательства. Далее на главной сцене выступят творческие коллективы Дворца творчества детей и юношества. В это же время на Аллее городов-побратимов развернется "Парк Победы". Живая история войны будет представлена историческими реконструкциями патриотических и поисковых клубов города, уникальными экспонатами из коллекций музеев боевой славы школ города. Здесь же пройдет патриотическая акция "Распишись за деда", которая предоставит уникальную возможность расписаться за погибших на фотографическом изображении стены рейхстага в знак причастности к Великой Победе.

Впервые гостей праздника приглашает танцплощадка "Старый патефон". Мелодии 30-50-х годов, патефон и граммофон, старые пластинки ждут любителей танцев. Зрители концертно-развлекательной программы "Наш адрес Советский Союз" увидят не только выступление самодеятельных творческих коллективов города, но и сами смогут принять участие в викторинах, караоке-турнире, всевозможных конкурсах. Завершится программа в "Парке Победы" выступлением и награждением победителей VII городского конкурса чтецов "Цена Победы".

В 15.20 к площади Кирова подойдет колонна участников Всероссийской акции "Бессмертный полк" - горожан с портретами родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Организатором этого шествия является Республиканский центр патриотического воспитания, число участников с каждым годом увеличивается, в этом году ожидается до 4 тысяч человек. В финале акции ее участники выпустят в небо 71 белого голубя мира в честь годовщины Победы. Сбор участников акции на пл. Ленина в 14.20 - 14.55. Старт в 15.00. Маршрут: пл. Ленина - пр. К. Маркса - пл. Кирова.

Центральная площадка продолжит свою работу в 20.00 гала - концертом победителей городского молодежного конкурса патриотической песни "Салют Победе!".
Завершится праздничный день концертом "Много лет как кончилась война" кавер-группы Weekend Band (Петрозаводск). В репертуаре - современные песни о войне Евгения Мартынова, Владимира Мигули, Яна Френкеля, Юрия Антонова и др.

В 22.00 на площади Кирова в Петрозаводске прогремит салют.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей