Игорь Зубарев: "Беломорчане активно включились в программу поддержки местных инициатив"

Новости. Общество
08:20, 12 Мая 2016

Новости партнеров

К осени в Беломорске по программе поддержки местных инициатив построят многофункциональный спортивный комплекс.

Беломорск принимает участие в программе поддержки местных инициатив второй раз. В этом году за право выйти на республиканский конкурс боролись сразу три проекта горожан: восстановление кинотеатра, продолжение набережной вдоль реки Выг (первую очередь уже построили с помощью программы в прошлом году) и создание спорткомплекса у школы № 3.

Беломорчане выбрали спорт. Участник разработавшей проект спорткомплекса инициативной группы Александр Тукало рассказал, что в городе уже несколько лет существует хоккейный клуб. Хоккейная коробка есть, но она требует модернизации.

- Мы хотим поставить ее на фундамент, чтобы она зимой стояла ровно, чтобы борта не падали, не заваливались. Чтобы как можно дольше сохранить ее в надлежащем виде.

Вокруг хоккейной коробки планируют проложить беговые дорожки, рядом сделают волейбольную площадку, обновят старую площадку для игры в баскетбол, для сдачи норм ГТО, поставят детскую раздевалку.

Стоимость проекта – полтора миллиона рублей. Большую часть - 800 тысяч - предоставят из республиканского бюджета при условии, что городские власти софинансируют проект на 300 тысяч. Еще 400 тысяч рублей соберут местные предприниматели и горожане.

Сумма для беломорчан немалая, но сбор денег уже начали: ящики для этого установили в магазинах, на заправках, в школах. Перед организаторами стоит и еще одна сложная задача – подготовить все документы для конкурса на проведение работ.

Помощь инициативной группе оказывает депутат фракции "Единая Россия" Заксобрания Карелии, тоже беломорчанин Игорь Зубарев:

- Здесь уже провели субботник. Люди вырубают кусты, убирают мусор, то есть показывают свою активную позицию и то, что этот проект им действительно нужен, - рассказал депутат. -  В мае должны пройти конкурсные процедуры на строительные работы. Строительный сезон здесь на севере короткий, и до осени мы собираемся этот проект реализовать полностью. Для того, чтобы к октябрю люди могли этими объектами пользоваться.

По словам депутата, отрадно, что в Беломорском районе именно спортивные проекты выиграли конкурс в этом году. Кроме райцентра в программу поддержки местных инициатив вошел и поселок Летнереченский, жители которого также проголосовали за спортивные объекты.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей