Карельское изобретение

Новости.
10:09, 25 Февраля 2005

Новости партнеров

Налогоплательщики Карелии будут содержать главу региона пожизненно.

По новому республиканскому закону о государственной службе, принятому в четверг местным парламентом, каждому экс-губернатору полагается ежемесячная денежная выплата в размере 50 или 80 процентов от его прежнего заработка, в зависимости от того - продолжит бывший руководитель лесного края трудовую деятельность или отправится на пенсию.

Накануне рассмотрения документа во втором чтении карельская оппозиция предложила народным избранникам отменить это положение законопроекта, посчитав аморальным устанавливать пожизненное содержание губернатору в тот момент, когда пенсионеров лишают значительной части их социальных льгот.

"Дело не только в экономии бюджетных средств. Люди чувствуют несправедливость", - заявил коллегам депутат Законодательного собрания Карелии Алексей Мосунов. Он напомнил парламентариям, что ежемесячные выплаты бывшему руководителю республики - это местное "изобретение", и в соседних регионах такой нормы законодательства нет.

Однако большинством голосов депутатский корпус Карелии отклонил поправку оппозиции. За отмену пожизненного содержания губернатора высказались всего 15 народных избранников, 29 были против отмены.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей