Слабунова попросила суд снять судимость с депутата-"сепаратиста" Заваркина

Новости. Общество
09:56, 12 Мая 2016

Новости партнеров

Председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова направила в Верховный суд Карелии ходатайство с просьбой снять досрочно судимость с депутата Суоярви Владимира Заваркина, осужденного за сепаратизм.

В Верховном суде Карелии сегодня началось рассмотрение апелляционной жалобы Владимира Заваркина, который пытается досрочно снять с себя судимость за сепаратизм.

Суду было предоставлено письмо от председателя партии "Яблоко", депутата Законодательного собрания Карелии Эмилии Слабуновой.

В ходатайстве, в частности, говорится, что Слабунова хорошо знает Заваркина и характеризует только с хорошей стороны. Сами жители Суоярвского района хотят, чтобы Заваркин продолжил свою депутатскую деятельность, так как помогает жителям.

В итоге Слабунова попросила снять с депутата судимость досрочно.

Представитель прокуратуры заявил, что оснований для отмены решения первой инстанции не имеется и попросил отказать в удовлетворении жалобы Заваркина.

В марте городской суд Петрозаводска рассмотрел заявление депутата о снятии с него судимости, но не удовлетворил его, так как депутат несколько раз нарушил ПДД и имел непогашенный штраф. Эти обстоятельства не позволили снять судимость с депутата-"сепаратиста". Заваркин с решением суда не согласился и обжаловал его в апелляционном порядке.

Напомним, 27 ноября 2015 года Петрозаводский городской суд признал депутата Суоярвского городского поселения Владимира Заваркина виновным в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, и приговорил его к штрафу в 30 тысяч рублей. При этом суд не стал лишать его возможности занимать выборные должности в органах власти.

Лишить Заваркина мандата позднее потребовал прокурор Суоярвского района. Данный вопрос был вынесен на сессию горсовета, но не набрал необходимого числа голосов депутатов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей