Полпред Путина уверен, что Карелия должна стать территорией опережающего развития

Новости. Политика
07:23, 13 Мая 2016

Новости партнеров

Полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин провел совещание по вопросу стабилизации ситуации в экономической и социальной сферах Карелии, сообщили в пресс-службе правительства.

В минувшую среду, 12 мая, в ходе рабочей поездки в Карелию Владимир Булавин провел в правительстве республики совещание, где оценил ситуацию в экономической и социальной сферах региона.

Антикризисные меры, осуществляемые в республике, полпред охарактеризовал как своевременные и результативные. По словам Владимира Булавина, существенным образом удалось сократить влияние негативных явлений в промышленности, сфере занятости населения, в вопросах исполнения бюджета региона. Основные показатели экономики Карелии по итогам 2015 года и первого квартала 2016 года имеют позитивные тенденции. Так, индекс промышленного производства в прошлом году в республике составил 99,2%. В России он был на уровне 96,6%, а по Северо-Западу – 96%. В первом квартале текущего года этот показатель увеличился на 5,5%, тогда как по стране в целом наблюдается снижение на 0,6%.

"По ряду видов экономической деятельности в 2015 году показатели производства в республике опережали среднероссийские. Среди них производство машинооборудования, целлюлозно-бумажное производство, обработка древесины, производство и распределение электроэнергии. В первом квартале 2016 года аналогичные положительные тенденции сложились в добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах, отмечается рост объемов производства деревообработки, целлюлозы и бумаги. Превышение значений основных республиканских индексов над общероссийскими, на мой взгляд, должно стать нормой. Карелия, благодаря вашим усилиям, благодаря образованной президентом России Государственной комиссии по подготовке к столетию республики должна стать фактически территорией опережающего развития", - подчеркнул Владимир Булавин.

В своем выступлении полномочный представитель президента также обозначил те направления, на которые республиканской власти необходимо обратить особое внимание, в том числе на выполнение "майских указов" президента, на ситуацию на рынке труда региона, особенно в моногородах. Эти вопросы подробно обсуждались уже в ходе совещания.

Глава Карелии Александр Худилайнен отметил, что, несмотря на все трудности, республике удается решать актуальные вопросы, имеющие прямое влияние на позитивные изменения в регионе. Этому способствует и организованная  работа по взаимодействию аппарата полномочного представителя президента России и правительства Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей