Депутат горсовета Анишин предложил утвердить памятную дату "День обороны Петрозаводска"

Новости. Общество
09:54, 14 Мая 2016

Новости партнеров

В столице Карелии состоялось заседание рабочей группы под руководством депутата Петросовета Александра Анишина по подготовке предложений по установлению памятной даты "День обороны Петрозаводска".

Как сообщается на сайте горсовета заседание состоялось 13 мая. Рабочую группу провел заместитель председателя Петрозаводского городского Совета, руководитель фонда "Эстафета поколений" Александр Анишин. В обсуждении также приняли участие директор Национального музея республики Михаил Гольденберг,  руководитель КРОО "Ветераны 5-й  дивизии противовоздушной обороны" Александр Цыба, руководитель поисковых отрядов фонда "Эстафета поколений" Илья Герасев, начальник управления культуры и общественных связей мэрии  Петрозаводска Сергей Соловьев.

"В память о советских воинах, погибших в сентябре 1941 года, а так же в связи с присвоением Петрозаводску звания "Город воинской славы" заместитель председателя петрозаводского городского совета, руководитель фонда "Эстафета поколений" Александр Анишин предложил официально утвердить новую памятную дату "День обороны Петрозаводска". Это совместная инициатива фонда и Национального музея Карелии", - сообщили в пресс-службе горсовета.

По мнению директора музея Михаила Гольденберга, памятной датой может стать вторая суббота сентября.

По данным пресс-службы горсовета, именно в этот день, начиная с 2007 года, фонд "Эстафета поколений" проводит торжественные мероприятия в местечке Виллагора. По словам Александра Анишина, именно в сентябре 1941 года года 313-я стрелковая дивизия сдерживала там натиск финских войск, что позволило городу подготовиться к эвакуации.

Михаил Гольденберг отметил, что недавняя выставка в Национальном музее Карелии "Рубежи Петрозаводска" имела огромный успех у горожан.

Теперь, что бы у столицы Карелии появилась новая памятная дата, необходимо внести изменения в Устав Петрозаводска. Для этого вопрос об установлении памятной даты "День обороны Петрозаводска" необходимо вынести на публичные слушания.  Обращение об их проведении сегодня приняла рабочая группа. Предварительно публичные слушания запланированы на 22 июня.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей