ФОТО: Слабунова и Ширшина провели одиночные пикеты в защиту Чечиль

Новости. Общество
07:50, 17 Мая 2016

Новости партнеров

Одиночные пикеты провели экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина и председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова рядом со зданием правительства Карелии.

Серия одиночных пикетов в защиту осужденной за превышение должностных полномочий экс-главы администрации Прионежского района Светланы Чечиль состоялась в понедельник, 16 мая, с 17 до 18 часов на проспекте Ленина, Студенческом бульваре, около СИЗО на Герцена и в др местах города.

Около здания правительства экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина и председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова раздавали горожанам листовки, посвященные Светлане Чечиль.

"Приговор в отношении Светланы Чечиль несправедлив. Сегодня я в команде тех людей, которые готовы спокойно выйти на улицы родного города и сказать, тем, кто сидит и придумывает различные вещи в отношении оппозиционеров, что такого быть недолжно",  - сказала журналистам Галина Ширшина.

"Листовки и общение с жителями города это не давление на суд. Давление на суд оказывается в других кабинетах", - отметила экс-мэр Петрозаводска.

Напомним, петрозаводский городской суд 27 апреля приговорил экс-главу Прионежского района Карелии Светлану Чечиль к 1,5 годам заключения в колонии-поселении по обвинению в превышении должностных полномочий. Чечиль была взята под стражу в зале суда, так как ей изменили меру пресечения. Свою вину она не признала.

По версии следствия, в декабре 2012 года Чечиль, желая оказать содействие своей знакомой, а также в интересах индивидуального предпринимателя, вынесла два незаконных постановления администрации и изменила вид разрешенного использования земельных участков площадью 992 372 кв.м и 20 000 кв.м с "сельскохозяйственного производства" на "для ведения дачного хозяйства".

При этом земли, по версии следствия, относятся к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям. Далее собственники разделили участки и часть из них успели продать.

Светлана Чечиль является членом партии "Яблоко" и двоюродной сестрой известного в Карелии политика Василия Попова, который скрывается в Финляндии.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей