Правительство РФ обсудит распределение 11 млрд руб сборов от "Платона" на дороги регионам

Новости. Общество
09:20, 19 Мая 2016

Новости партнеров

Правительство РФ в четверг обсудит распределение из федерального бюджета 10,85 миллиарда рублей сборов от системы "Платон" на улучшение состояния региональных и муниципальных дорог, в том числе Карелии, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

"Проект распоряжения предусматривает предоставление трансфертов в размере 10,85 миллиарда рублей 24 субъектам Федерации, включая 20 городов, в которых имеется наиболее острая потребность в улучшении состояния автомобильных дорог", - сказано в сообщении.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял, что критическое состояние дорог наблюдается в ряде субъектов: в Волгоградской, Саратовской, Омской, Костромской, Тверской, Архангельской, Вологодской, Рязанской, Владимирской, Кировской и Самарской областях, а также в Республике Карелия.

Также к этому списку он отнес те регионы, в столицах которых наблюдается критическое состояние дорог. Это Республика Алтай, Челябинская область, Калмыкия, Республика Марий-Эл, а также адресно города, где именно, по оценкам Минтранса, наибольшие проблемы - Екатеринбург и Ростов-на-Дону.

Система "Платон" введена в строй 15 ноября 2015 года. Деньги c грузовиков идут в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями (массой более 12 тонн). Правительство РФ в конце февраля продлило после 1 марта 2016 года льготный тариф 1,53 рубля для большегрузов в рамках системы "Платон". Предполагалось, что с 1 марта 2016 года тариф будет увеличен до 3,06 рубля за километр. Однако позднее власти РФ решили продлить срок действия льготного тарифа до осени.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей