Обвинительного уклона в судах Карелии нет, заявил председатель Верховного суда республики Наквас

Новости. Общество
12:19, 19 Мая 2016

Новости партнеров

Председатель Верховного суда Карелии Анатолий Наквас высказался сегодня об обвинительных приговорах и качестве следствия.

На сегодняшнем заседании карельского парламента один из депутатов попросил председателя Верховного суда республики Анатолия Накваса прокомментировать, почему российскими судьями выносится так мало оправдательных приговор.

"Вопрос, который поднимается общественностью, депутатами различных уровней, связанный с надуманной проблемой обвинительного уклона судов, требует более подробного изучения. Если говорить, например, о судах Карелии, то за прошлый год судами республики было рассмотрено 2588 уголовных дел, 65% этих уголовных дел были рассмотрены в порядке особого судопроизводства (когда обвиняемый, а затем подсудимый полностью признал вину)", - сказал Антолий Наквас.

"Порядка 12% дел прекращены за примирением сторон. Прекращаются дела и по иным основаниям, выносятся и оправдательные приговоры. В прошлом году судами республики вынесены оправдательные приговоры в отношении 20 человек. Поэтому, обвинительного уклона в судах нет на всех уровнях. Дела рассматриваются в соответствии с требованиями закона", - сказал Наквас.

"Качество предварительного следствия достаточно хорошее. У нас подготовленные специалисты: хорошие следователи работают и в структуре МВД,  и в следственном управлении Следственного комитета по республике", - добавил председатель Верховного суда.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей