Коллапса с уличным освещением в Петрозаводске можно было избежать, если бы не волокита чиновников

Новости. Общество
16:09, 26 Мая 2016

Новости партнеров

Власти Петрозаводска получили предложение по изменению графика уличного освещения еще в феврале, но среагировали на него только в мае, сообщил директор ООО "БалтЭнергоЭффект" Алексей Глухов.

Напомним, вечером 25 мая Петрозаводск погрузился во тьму, ни один фонарь на улицах города не работал.

"Мне кажется, то, что сейчас на улицах - это уже даже не халатность. Это попытка массового убийства. Не горят фонари. При этом идет нехилый такой дождь. Тьма египетская", – писали петрозаводчане на своих страницах в социальных сетях.

"С 25 мая по 25 июля - отключение света! По законодательству сезон белых ночей! Практика с 1988 года", - ответил на подобные заявления на своей странице в Facebook директор МУП "Петрозаводские энергетические системы", депутат Петросовета Павел Сандберг.

В то же время, как рассказал директор ООО "БалтЭнергоЭффект" Алексей Глухов, в феврале 2016 года главный инженер по электрическим сетям Григорий Шемет направил в администрацию Петрозаводска предложение: не привязываться к графику отключения уличного освещения, "утвержденному на бумаге", а исходить из фактической ситуации в городе. Чтобы диспетчер контролировал время включения и выключения фонарей в зависимости от того, насколько темно или светло на улице.

"По действующим нормам, если освещенность на улице вечером меньше определенного значения, свет должен быть включен, а если утром больше определенного значения, свет должен быть выключен. С точки зрения эксплуатации это самое правильное решение. Потому что погодные условия разные. Позавчера ночью было светло как днем, а сегодня тучи и темно. Поэтому позавчера свет был не нужен, сегодня наоборот", - пояснил Алексей Глухов.

Предложение Шемета рассмотрели только в мае. Но решение по нему пока не принято.

"Если бы прислушались к предложению Шемета, то вчера можно было бы, даже с отклонением от графика, дать уличное освещение", - добавил Глухов.

Только в четверг после предупреждения ГИБДД и жалоб петрозаводчан власти Петрозаводска приняли решение изменить график уличного освещения.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей