Новости. Общество
10:30, 27 Мая 2016

Раскопки на площади Кирова могут представлять угрозу соседним зданиям

Загрузка...

Предложения православной общественности провести раскопки на площади Кирова в Петрозаводске, чтобы найти там фундаменты старинных соборов, могут натолкнуться на ограничения, связанные с охранным статусом соседних зданий.

Эта проблема обсуждалась на заседании Градостроительного совета в администрации Петрозаводска.

Участники заседания Градостроительного совета напомнили, что почти все здания, расположенные на площади Кирова, являются памятниками культурного наследия различного уровня.  Каждое из них имеет охранную зону. Чтобы проводить раскопки рядом с этими зданиями потребуются согласования всевозможных ведомств, в том числе федеральных, и успех этого предприятия не гарантирован, считают архитекторы. То же самое касается самого памятника Кирову. Он также имеет статус объекта культурного наследия, и переносить его на другое место ради раскопок и создания музея можно только с разрешения ведомств, контролирующих сохранность объектов с подобным статусом.

Подробнее – на сайте деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Комментарии

qivi
2016-05-27 16:47:25
Беня эта Константин чей отец твоя мана или чадама?! Почему братьев не спросили я мечеть тама хочу
qivi
2016-05-27 16:35:42
я у курсе! Муезерский окраина мана --нада-в центр поближе одним в центре можно другая далеко. Кто такой чада?
елпидифор
2016-05-27 16:16:43
Беня, пусть-таки копает дальше.
Беня Шухермастер
2016-05-27 15:30:31
Э, слюшай дарагой, мечеть есть на ул. Муезерской 100. Таки странно, шо ты не в курсе. И как говорят перевальские аборигены, таки не так много там прихожан. За раскопки: отец Костантин с чадами таки откопал фундамент старой церкви в Машезере. И таки непонятно, шо он будет с ним делать. Машезерскую церковь он построил в стороне, метрах в 30 от исторического фунтамента. И шо теперь?
qivi
2016-05-27 13:04:38
Лусче Мечеть там установить кто мана против? Правотславных храмав многа в каждом района есть мана! В центре горада многа храмав РПЦ а меченть нет? Почему?
елпидифор
2016-05-27 12:10:56
Заманчиво, конечно, обрести мощи Фаддей, покровителя Петрозаводска и его школяров, но костей под асфальтом - немерено и чья лопатка или голень от блаженного - определить будет невозможно. Хотя РПЦ такие дела решает разом: признает, значит, - надо верить. Главное, чтобы не как в "Чонкине" - лошадиными не оказались. Кстати, мощи Александр Свирского вообще в краеведческом музее - коробке обнаружились. Надо пошукать в загашниках у Гольденберга - может, что бесхозное и лежит? Нам, как президент говорит, духовные скрепы ох, как нужны. Без них никуда...
Горожанин
2016-05-27 10:44:09
Найдут фундаменты, и что? Стоит ли того общечеловеческая научная и культурная ценность находки?
Мурзилка
2016-05-27 10:35:46
С ума что ли сошли?
Александр Нетрофимыч
2016-05-27 10:35:17
Градостроительный совет поддержал инициативу постройки часовни в честь блж.Фаддея Петрозаводского и создание подземного храма. Чего же теперь на попятную-то идти?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

26.05.2017 16:37
Тема недели
Жители Петрозаводска на общественных слушаниях решили, что "лицо" города должно измениться.
24.05.2017 11:31

Чтиво

26.05.2017 09:28
Без политики
Привод и ходовая часть: выбор двигателей, коробок передач и система полного привода.

Опрос

Поддерживаете ли вы воссоздание часовни на площади Кирова?