Осужденный сын главы администрации Медвежьегорского района вернет в бюджет 1,4 миллиона рублей

Новости. Криминал
10:40, 27 Мая 2016

Новости партнеров

Вступило в законную силу решение Медвежьегорского районного суда Карелии о взыскании с бывшего директора муниципального унитарного предприятия "Бирюза" Александра Карпенко 1,4 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба карельской прокуратуры.

"Вступило в законную силу решение Медвежьегорского районного суда по иску прокурора района о взыскании с бывшего директора муниципального унитарного предприятия "Бирюза" Александра Карпенко ущерба, причиненного совершенными преступлениями", - сообщила пресс-служба карельской прокуратуры.

В мае 2015 года Александр Карпенко был признан виновным в совершении сразу нескольких преступлений – присвоении, злоупотреблении полномочиями и подделке документа. Суд установил, что директор муниципального предприятия в течение четырех лет незаконно начислял себе премии, неоднократно издавал незаконные приказы о выдаче ему денежных сумм на приобретение для себя подарков к праздникам, а также похитил часть денежных средств, полученных от продажи имущества предприятия.

Кроме того, по указанию Карпенко производилось необоснованное отнесение на расходы предприятия стоимости проживания граждан в находящейся в хозяйственном ведении МУП "Бирюза" гостинице "Онежская". Так, в ней бесплатно проживали приехавшие к Карпенко на семейное торжество гости, а работник охраны муниципального предприятия в течение полутора лет без оплаты занимал 2-местный благоустроенный номер.

По совокупности преступлений суд назначил Карпенко наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно и со штрафом в размере 480 тысяч рублей.

После вступления приговора в законную силу прокурор в судебном порядке потребовал возместить причиненный Медвежьегорскому муниципальному району ущерб в размере 1 млн 440 тыс. рублей. Ответчик обжаловал судебное решение в апелляционном порядке, однако Верховный суд Республики Карелия оставил его жалобу без удовлетворения.

Напомним, что Александр Карпенко является сыном главы администрации Медвежьегорского муниципального района Владимира Карпенко.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей