Федерация футбола попросила суд не лишать свободы Саманюка, обвиняемого в ложном доносе на Жданову

Новости. Общество
08:40, 30 Мая 2016

Новости партнеров

Президент республиканской Федерации футбола Александр Смирнов направил в Петрозаводский городской суд обращение, в котором попросил не лишать свободы судью региональной категории Владимира Саманюка, обвиняемого в ложном доносе на директора ГТРК "Карелия" Ларису Жданову.

"В данном заявлении содержится просьба к суду от имени Федерации футбола Республики Карелия о смягчении возможного наказания и просьба не лишать свободы Саманюка Владимира Петровича. Данное заявление-обращение подписано президентом Смирновым", - сообщила судья Марина Носова на заседании по делу Саманюка.

По версии следствия, в декабре 2015 года Владимир Саманюк сообщил в правоохранительные органы, что в отношении него в августе были совершены насильственные действия сексуального характера и была ограничена его свобода. По заявлению Саманюка была начата проверка, которая не нашла подтверждения его словам. В итоге было возбуждено дело в отношении самого Владимира Саманюка. Его обвиняют в ложном доносе на Ларису Жданову – директора ГТРК "Карелия". Сам Саманюк в прошлом работал телеведущим в этой телерадиокомпании.

При этом спортивная общественность знает Владимира Саманюка еще и как судью по футболу, который неоднократно признавался лучшим в карельской столице и республике. Кроме того, Саманюку, как было отмечено в суде, доводилось обслуживать матчи чемпионата и первенства России, а также представлять нашу страну на различных международных турнирах в разных странах.

Сейчас Владимир Саманюк является инспектором по футболу на первенстве России, но в связи с ограничение свободы (в августе 2015 года он был осужден за развращение 14-летней девочки) не может выезжать в другие регионы.

В Федерации футбола Карелии подсудимого характеризуют как "честного, принципиального, объективного" судью, который "пользуется авторитетом и уважением у спортсменов".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей