Власти Петрозаводска хотят до Дня города убрать все кафе с набережной

Новости. Общество
16:24, 01 Июня 2016

Новости партнеров

В мэрии Петрозаводска обсудили, что делать с набережной Онежского озера.

Напомним, в марте 2015 года вступили в силу поправки в Земельный кодекс, согласно которым земли общего пользования теперь запрещено предоставлять в аренду. В связи с этим мэрия попросила предпринимателей демонтировать расположенные на набережной летние кафе. Тем более что сроки аренды давно истекли.

Однако как было отмечено в среду на совещании у мэра Ирины Мирошник, де-факто из семи кафе пока разобрано только два. По словам спикера Петросовета Геннадия Боднарчука, нежелание бизнесменов убирать строения "дестабилизирует ситуацию".

"Мы не знаем, когда это будет снесено. И соответственно, не знаем, как будем дальше развивать эту территорию", - сказал он.

Боднарчук поинтересовался: могут ли власти города собственными силами очистить набережную от сооружений, которые суд постановил снести? Оказалось, закон это позволяет. Да и расходы – а работы, ориентировочно, обойдутся городскому бюджету в несколько сотен тысяч рублей – впоследствии можно будет взыскать с должников. На все – про все, как ожидается, уйдет месяц.

"Это самое правильное решение. Мы должны с благоустроенной набережной выйти на День города", - отметил Боднарчук.

По словам Ирины Мирошник, после того как набережная будет приведена "в надлежащее состояние", можно будет говорить "о дальнейших перспективах". Но уже сейчас, отметила мэр, необходимо запустить на сайте городской администрации опрос, который позволит выяснить, что сами петрозаводчане хотят видеть на набережной.

"Например, тренажеры Маркелова там очень востребованы", - сказала она.

При этом власти не отказываются от планов с помощью муниципального предприятия "Петроснаб" организовать на набережной сезонную торговлю.

"Если говорить о торговле, то это может быть мороженое, выпечка, соки, чай, продажа шариков", - сказала начальник отдела потребительского рынка Надежда Курбатова.

А руководитель управления экономики и инвестиционной политики Эльвира Каштанова предложила поставить на набережной "тент, пластиковые столы и стулья", чтобы можно было сесть и "в цивилизованной, культурной обстановке что-то взять: мороженое, компот".

Обсудили присутствовавшие и проблему туалетов. Руководитель МУП "Петрозаводские энергетические системы" Павел Сандберг сообщил, что в распоряжении предприятия находятся 10 современных туалетных модулей. Два-три из них, отметили участники совещания, можно будет установить на набережной. Но на праздники кабинок будет больше.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей