Фильм из Карелии участвует в международном фестивале

Новости. Культура
14:32, 02 Июня 2016

Новости партнеров

Документальная картина "Магия пастушьего рожка" режиссеров Ларисы Чирковой и Владимира Славова стала участником программы международного экологического телефестиваля "Спасти и сохранить".

В программе фестиваля, который проходит в Ханты-Мансийске, участвует 341 фильм и 41 страны. Жюри 4 июня подведет итоге и выберет победителей в семи номинациях: авторская работа, операторская работа, режиссерская работа, публицистическая программа или документальный фильм, малая телевизионная форма (социальный ролик, анимационный фильм), информационный сюжет, этноэкология (природа и коренные народы), экологическое путешествие, телевизионный проект и альтернативный взгляд.

Среди победителей в номинации "этноэкология" может оказаться и фильм, снятый в Карелии - это документальная картина на вепсском языке режиссеров Ларисы Чирковой и Владимира Славова.

Авторы фильма рассказывают о традиции пастушества у вепсов и пастушьем рожке, который создатели фильма называют "удивительным орудием пастухов". Фильм "Магия пастушьего рожка" недавно принимал участие в VI Баренц Экологическом Фильм Фестивале в Петрозаводске и стал лучшим в номинации "КАРЕЛИЯ".

"Раньше пастухов часто выбирали "по наигрышу", настолько важным в его работе было владение этим, казалось бы, нехитрым музыкальным инструментом. Постепенно традиции пастушества уходят в прошлое. В деревнях перестали держать коров, не стало и пастухов, которые владели своим магическим ремеслом. Сегодня собрать историю вепсского пастушьего рожка и воссоздать технологию его изготовления помогают воспоминания жителей вепсских деревень, работы ученых и музейные фонды", - говорят авторы фильма.

Фестиваль "Спасти и сохранить" в этом году юбилейный - он проходит в 20-й раз. С 1 по 5 июня в Ханты-Мансийске можно будет увидеть самые актуальные работы из зарубежной и отечественной экологической кинодокументалистики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей