Депутат Закcобрания Карелии Слабунова вступилась за ЕГЭ

Новости. Общество
13:00, 06 Июня 2016

Новости партнеров

К Единому государственному экзамену я отношусь положительно, заявила Эмилия Слабунову, тогда как Заксобрание Карелии подготовило и направило в Госдуму законопроект о его отмене.

"К Единому государственному экзамену я отношусь положительно. Это – всего лишь инструмент, который помогает определить качество образования, а также выявить проблемы образовательной сферы. Наверное, мы бы с вами удивились, если человек с температурой стал протестовать против термометров и требовал их отменить. ЕГЭ вскрыл многие проблемы в сфере образования, и решить их с помощью экзамена старого формата, за который ратуют многие противники ЕГЭ, конечно, не получится", - написала Эмилия Слабунова в Facebook.

"Все мы прекрасно помним сборники "золотых" и "серебряных" сочинений, как учителя надиктовывали ответы на экзаменационные вопросы, которые выпускники потом буквально зазубривали, репетиторство вузовских преподавателей "с гарантией поступления в вуз" и масштабы коррупции в сфере образования", - пояснила она.

"Через несколько лет после того, как ввели ЕГЭ, проводилось большое исследование, позволившее определить, кто выступает за и против ЕГЭ. Оказалось, что против – три категории: ученики, которые не хотят учиться, преподаватели, которым трудно подготовить детей к этому сложному экзамену, и вузы, которые использовали коррупционные схемы. Соответственно за ЕГЭ – дети, которые хотят и могут учиться (после сдачи экзамена им открываются многие двери), педагоги, которые способны качественно подготовить к любому экзамену и вузы, которые отказываются от каких-то коррупционных и серых схем", - считает депутат Заксобрания.

"Конечно, сам ЕГЭ нуждается в доработке, но прежде всего нужно не выступать против инструмента, а решать проблемы системы образования", - заключила она.

Отметим, что инициатива карельских парламентариев об отмене ЕГЭ широко освещается в федеральной прессе.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей