В России могут ввести наказание за доведение до самоубийства в группах во "ВКонтакте"

Новости. Общество
19:00, 07 Июня 2016

Новости партнеров

Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект о доведении до самоубийства из-за групп во "ВКонтакте".

Авторы законопроекта предлагают дополнить Уголовный кодекс статьей 110.1, опираясь на которую, можно будет наказывать за склонение к суициду путем уговора, подкупа, обмана, формирования привлекательного восприятия самоубийства, в том числе через СМИ и интернет, а также за содействие совершению самоубийства советами, указаниями и предоставлением средств и орудий для суицида, - пишет "Сноб". В качестве максимального наказания предлагают лишать свободы на три года, и до 8 лет, если преступление совершено группой лиц или в отношении несовершеннолетнего.

По мнению Белякова, реальной причиной суицидов стала "жестокая пропаганда". Он заявил, сославшись на Роспотребнадзор, что в 2013 году суициды чаще совершали дети, которые не имели особых социально-психологических или материальных проблем.

"По информации Следственного комитета России, только за пять месяцев 2015 года число детских суицидов возросло на 28 процентов, зафиксировано более 270 случаев. Результаты соответствующих расследований подтвердили, что самоубийства среди подростков зачастую обусловлены их общением в интернете. Множество закрытых групп в социальных сетях буквально заманивает в свои сообщества школьников, внушая им мысли о собственной никчемности, недостойности для окружающего мира и бессмысленности дальнейшего существования", — написал сенатор.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей