Ректор ВГИКа назвал Карелию кинематографическим местом

Новости. Культура
15:59, 07 Июня 2016

Новости партнеров

В Карелии 7 июня стартовали Дни Всероссийского государственного института кинематографии им. Герасимова.

В рамках Дней ВГИКа в Петрозаводске пройдут мастер-классы по анимации и живописи для студентов ПетрГУ и учащихся школ искусств, показы дипломных спектаклей, другие мероприятия.

Кроме того, местами проведения пленэров студентов художественного отделения и Международной летней школы ВГИКа в этом году тоже выбрана Карелия.

"Таким образом, Республика Карелия на своих полях, лесах, реках и озерах примет целый десант творческой молодежи, думаю, самой талантливой, которая есть в стране. Мы горды этим событием", - отметил министр культуры республики Алексей Лесонен, представляя Дни ВГИКа в Карелии на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Национальном музее.

По словам министра, проведение всех этих мероприятий стало возможно благодаря соглашению, заключенному между правительством Карелии и институтом кинематографии в 2015 году.

"Глава республики Александр Петрович, когда мы повстречались, по-человечески так сказал: давайте вместе сделаем что-нибудь интересное для молодежи Карелии и тех людей, которые живут в республике. Мы с удовольствием откликнулись", - рассказал  ректор ВГИКа Владимир Малышев.

"Нам интересна была Республика Карелия тем, что здесь достаточно много снималось фильмов. Мы считаем, это кинематографическое место в России", - добавил он.

Вместе с Малышевым в Карелию приехали режиссер фильмов "ТАСС уполномочен заявить…" и "Сыщик" Владимир Фокин, актеры Александр Михайлов ("Любовь и голуби", "Мужики!") и Тамара Акулова ("Воскресный папа", "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго"), преподаватели и студенты ВГИКа.

"Студенты сейчас репетируют. Вы их вечером увидите", - отметил Малышев.

На сцене Национального театра Карелии вечером 7 июня состоится класс-концерт мастерской Александра Михайлова, а 8 июня студенты представят спектакль "Именины, или Кошкин дом", поставленный Михайловым и Акуловой по одноименной пьесе Степана Лобозерова.

В четверг, 9 июня, в петрозаводском Дворце творчества детей и юношества студенты ВГИКа сыграют еще один дипломный спектакль – "Оркестр", созданный по пьесе Жана Ануя. В этот же день в кондопожском Дворце искусств пройдет творческий вечер Александра Михайлова.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей