999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
11:26, 08 Июня 2016

Решение о государственном статусе карельского языка предлагают принимать без референдума

Загрузка...

Конституционный комитет парламента Карелии проголосовал за законопроект, который призван облегчить процедуру присвоения карельскому языку статуса государственного.

Депутаты поддержали внесение изменений в статью 11 Конституции республики, согласно которой появление в регионе новых государственных языков возможно только  «на основании прямого волеизъявления населения Республики Карелия, выраженного путем референдума». Поддержанная депутатами поправка предусматривает отмену этого положения. То есть для присвоения статуса государственного карельскому языку не потребуется проведение референдума.

Здесь подробнее.

Комментарии

Бородатый
2016-06-09 21:14:06
Какой же вы непонятливый, егерь. Я же вроде сразу сказал, что необходимость проведения референдума (прямого волеизъявления народа) зафиксирована в Конституции РК для 2 (двух) случаев - в случае изменения границ (расшифрую - гл.1 ст.1 п.3) и в случае изменения государственного языка (расшифрую - гл.1 ст.11 п.1) Кроме того в Конституции РК в гл.1 ст.3 п.2. утверждается, что народ является единственным (!!!) источником власти. И вот изменить эти пункты Конституции не может ни какой конституционный комитет. Повторяю, никакой конституционный комитет не может отнять у источника власти (народа) возможность и необходимость выразить свою волю на референдуме. Свои фантазии о якобы имевшем месте изменения статей 1, 3 и 11 можете записать на бумажку, свернуть в трубочку и забить их в дупло. Плашмя...
егерь
2016-06-09 10:09:10
Бородатый ваше нахождение тут преследует целью введение граждан в заблуждение? Вот этот источник: http://www.gov.karelia.ru/Constitution/mlaw01_c.html
Бородатый
2016-06-09 09:01:15
егерь, а вы, простите, каким источником пользуетесь? Я смотрю на официальном инернет-портале правительства РК www.gov.karelia.ru. А вы где роетесь? На anekdot.ru?
егерь
2016-06-09 08:10:07
Трындец Бородатый ...Ну что же вы такой упертый. Даже в самом тексте приведены диспозиции статей и частей с указанием №ЗРК которые изменяли их содержание. Статья 7 изменялась два раза, статья 8 один раз, статья 9 один раз, статьи 11, 12, 13 тоже по одному разу. Все это статьи из главы 1 "Общие положениия". Порядок внесения изменений в Конституцию урегулирован главой 7 и распространяется на все главы Конституции, без исключения.
Demari
2016-06-09 00:11:47
елпидифор Давайте обсудим особенности карельского языка ,и чем северный диалект и южный отличаются друг от друга. :) Официальный язык был ...был десятки лет ,сложилось устойчивое делопроизводство. И тут ,появляется "елпидифор" и заявляет - "А вас, как народа вааще нету"....... И вся эта республика -происки сталиных -лениных. А Народа карельского нет . Что сказать .Постоянно читаю ,что москвичи это прямые потомки финно-угров. Вся топонимика Московской области -финно угорская. Получется если нет карельской нации ..нет русской нации. :)) Если русские не финно-угры ,тогда они монголо-татары? :)))
Бородатый
2016-06-08 19:33:27
егерь, ещё раз по слогам, зайдите в каждое из перечисленных изменений Конституции и убедитесь, что ни одно из них не касалось "Основных положений". Все перечисленные изменения носят технический характер и связаны с приведением норм к общероссийскому законодательству.
lego
2016-06-08 19:25:58
Под названием новости показано,что комментариев 17, в реале заходишь их 12. Где еще 5 (пять), Бро????))))
егерь
2016-06-08 18:36:36
Бородатый пример с киселева берет, врет на каждом шагу. В третьий раз говорю бородатому: откройте Конституцию и посмотрите в главе 1 сколько раз там все менялось. Не морочь людям голову. Хотя конечно реакционерам всех мастей не нравятся основные институты демократии , например такой как равенство всех, реакционеры не любят когда им указывают на то что они не исключительные и другие не хуже их...Реакционерам бородатым хочется быть ариями, высшими среди прочих.
Бородатый
2016-06-08 17:57:05
егерь, и что? Ни одно из этих изменений не касается главы 1 "Основные положения". А в главе 1 прямое волеизъявление народа в форме референдума требуется в двух случаях - в случае изменения границ и в случае изменения государственного языка. И никакой конституционный комитет не может отнять у народа зафиксированное в Конституции право прямого волеизъявления.
кир
2016-06-08 16:52:17
Внешние враги наступают, да еще внутри разрушают неизвестно чем гордые, малочисленные наши Российскую Федерацию, куда это годится? Ваши дети выучены, выращены и уже за границей живут. Чего еще хотите отобрать?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

23.10.2017 11:27
Политкухня
Скоро истекает первый месяц работы нового состава республиканского правительства.
18.10.2017 14:32

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?