Музей "Кижи" объявляет конкурс на лучшую частушку о дороговизне - популярной теме фольклора начала XX и XXI веков

Новости.
12:11, 08 Июня 2016

Новости партнеров

Самые оригинальные частушки прозвучат на празднике "Иллюзии Старого города" 25 июня, их авторы получат призы от музея-заповедника "Кижи".

Любимый петрозаводчанами праздник "Иллюзии Старого города" по традиции состоится в последнюю субботу июня и будет проходить в квартале исторической застройки. Мы снова перенесёмся на 100 лет назад и окажемся в 1916 году.  На площадках праздника будут представлены картины губернского города Петрозаводска вековой давности.

100 лет назад в Петрозаводске пользовались большой популярностью театральные постановки, оглушительный успех имели "ариэтки" Александра Вертинского, проходили бесплатные общественные чтения и конкурсы чтецов-декламаторов. А во время праздников и ярмарок отовсюду слышались частушки – их пели как деревенские, приехавшие в город "мир посмотреть и себя показать", так и городские.

Приглашаем к участию в конкурсе на лучшую частушку как любителей, так и профессиональных стихотворцев! Этот жанр бы очень популярен среди поэтов серебряного века, вот одна из знаменитых частушек Сергея Есенина:

"Пей, закусывай изволь!
Вот перцовка под леща!
Мейерхольд, ах, Мейерхольд,
Выручай товарища!"

Дороговизна – одна из главных тем народного творчества начала XX века. Прошло 100 лет, а что изменилось?

Приглашаем к участию в конкурсе на лучшую частушку как любителей, так и профессиональных стихотворцев!

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно прислать придуманную вами частушку (или несколько) на электронный адрес petrosloboda-m@mail.ru. Работы принимаются до 22 июня.

Желаем вам вдохновения и ждём на празднике "Иллюзии Старого города"!

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей