В Карелии специалисты объяснили, почему долго загорать на солнце опасно

Новости. Общество
10:25, 10 Июня 2016

Новости партнеров

Заведующая поликлиники Республиканского онкологического диспансера Александра Ястребова объяснила, чем опасно длительное пребывание на солнце.

"Под воздействием лучей солнца может возникать повреждение ДНК клеток кожи – меланоцитов, в результате чего нарушается строение генов, которые контролируют процессы роста и деления клеток, и пораженные клетки могут превращаться в злокачественные",  – рассказала Александра Ястребова.

По ее словам, злокачественные новообразования кожи не столь распространены в Карелии, как, например, рак молочной железы.

"Но помнить об их профилактике нужно. В летний период необходимо защищать кожу от ультрафиолетовых лучей одеждой, головными уборами, солнцезащитным кремом, солнцезащитными очками, ограничить пребывание на солнце. Эти нехитрые советы помогут в дальнейшем избежать  проблем со здоровьем. При подозрительных изменениях на коже следует обратиться к врачу", - отметила она.

По информации республиканского Минздрава, современное оборудование, необходимое для диагностики злокачественных опухолей кожи,  было закуплено в онкологическом диспансере  в прошлом году.

"Это несколько дерматоскопов, позволяющих с высокой точностью определить меланому и другие новообразования на ранней стадии и выбрать тактику лечения", - объяснили специалисты.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей