В сторону Онежского озера движутся загрязненные нефтепродуктами подземные воды

Новости. Общество
10:42, 14 Июня 2016

Новости партнеров

Продолжающийся сброс нефтепродуктов в Онежское озеро на территории Петрозаводска, невозможно будет устранить как минимум еще около 10 лет. Власти не понимают не только, как предотвратить надвигающееся экологическое бедствие, но даже его причины.

Из представленной карты становится понятно, что подземная линза нефтепродуктов растянута вдоль локаций сооружений РЖД на значительное расстояние. Фильтрация нефтепродуктов с грунтовыми водами происходит в Онежское озеро и возможно, как отметил докладчик, в реку Неглинку в районе ее протекания у депо.

Ореол распространения очерчен на карте предположительно, исходя из общей ситуации, так как никаких серьезных исследований на этот счет в Петрозаводске не проводилось.

- Резюмировать можно следующим образом: существует большое, масштабное загрязнение геологической среды подземных вод нефтепродуктами. Это загрязнение мигрирует двумя путями: естественным путем с потоком подземных вод, стекающих в сторону Онежского озера и по существующим коммуникациям, а также по старым коммуникациям, на которые уже нет документации. Их надо обследовать отдельно, - отметил Алексей Тудвачев, заместитель генерального директора ООО "Геологический центр СПбГУ" и член экспертного совета подкомитета по водным ресурсам Государственной думы РФ.

Специалисты ООО "Геологический центр СпбГУ" сделали вывод, что с течением времени данное загрязнение однозначно будет продвигаться к Онежскому озеру.

Здесь продолжение.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей