Экологи предупредили лесозаготовителей Карелии о репутационных последствиях уничтожения Сунского бора

Новости. Общество
14:47, 14 Июня 2016

Новости партнеров

Карельская природоохранная организация "СПОК" направила обращение руководству ОАО "Кондопожское ЛПХ", и предупредила компанию о репутационных последствиях, которые возникнут, если лесопромышленники примут участие в уничтожении Сунского бора.

Экологи напомнили лесозаготовителям, что на территории Сунского бора произрастают краснокнижные виды растений, что подтвердила и судебная экспертиза, рассмотревшая иск жителей деревни Суна.

Жители Суны выступили против разработки карьера в сосновом бору, где местное население традиционно заготавливает грибы, ягоды и лекарственные травы. В прошлом году на территории лесного участка, где компания "Сатурн Нордстрой" планирует открыть карьер, ученые Петрозаводского государственного университета обнаружили ценные виды лишайников, занесенные в Красные книги России и Карелии.

Поскольку это не остановило разработчиков карьера, жители деревни обратились с иском в суд, который и назначил проведение экспертизы.

"Рубка леса с краснокнижными видами (нарушение федерального законодательства) может сильно повлиять на вашу репутацию. В глазах покупателей можно приобрести славу недобросовестного поставщика, который нарушает российское законодательство и требования добровольной лесной сертификации", - говорится в обращении "СПОК".

Защитники природы подчеркнули, что их обращение касается всех лесозаготовителей республики, которые считают себя ответственными лесопользователями. Сотрудники "СПОК" в минувшие выходные обследовали территорию Сунского бора вместе с учеными-лихенологами ПетрГУ и представителями Общероссийского народного фронта. В результате обследования были обнаружены четыре новые точки произрастания Лобарии легочной - лишайника, занесенного в Красную книгу РФ, уничтожение которого является уголовным преступлением.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей