Россия приостановила работу с Финляндией в сфере усыновления детей

Новости. Общество
09:53, 15 Июня 2016

Новости партнеров

Работа по заключению договоров с Финляндией, Ирландией, Исландией в сфере усыновления детей приостановлена. Почему было принято такое решение, рассказало новостное агентство Fontanka.

Как заявил уполномоченный министерства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, работа приостановлена "в связи с легализацией однополых браков и принятием законов, разрешающих усыновление/удочерение детей парами, состоящими в однополых браках", сообщает fontanka.fi со ссылкой на МИД России.

В феврале 2014 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ, по которому однополым семейным парам и одиноким гражданам из тех стран, где официально разрешены гомосексуальные браки, запрещено отдавать на усыновление российских сирот. В январе 2013-го в России вступил в силу "закон Димы Яковлева", запретивший усыновление в России американским гражданам.

В Финляндии в ноябре 2014 года парламент одобрил гражданскую инициативу об однополых браках. В начале апреля 2016 года президент Финляндии Саули Ниинисте  подписал закон о гендерно нейтральном браке. Закон окончательно вступит в силу в марте 2017 года после одобрения министерства юстиции страны.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей