Вопрос о лишении сана священника Петунова решит патриархия РПЦ

Новости. Общество
13:12, 15 Июня 2016

Новости партнеров

Лишать или не лишать сана священнослужителя из Петрозаводска, который насмерть сбил женщину, будет патриархия РПЦ, сообщили в Карельской и Петрозаводской епархии.

"Священник Иван Петунов был запрещён сразу же после совершения этой аварии. Что значит запрет? Это значит, что он не совершает никаких священнических действий. Фактически он священником не является. Сан снять – это крайняя мера церковного наказания, равнозначная отлучению от церкви для мирянина. Эту меру епархиальный уровень не уполномочен принимать. Это мера принимается только на уровне патриархии. Соответственно, там ждали решения суда, вот сейчас будет приниматься решение", - пояснил исполняющий обязанности начальника информационного отдела епархии, отец Виктор Заровняев.

По его словам, вероятность того, что Иван Петунов будет лишен сана, велика, так как это предписывают церковные каноны.

В среду, 14 июня, суд приговорил Петунова к 4 годам колонии-поселения, а также удовлетворил гражданские иски потерпевших, снизив размер каждого с 1 млн рублей до 500 тысяч рублей.

Священник храма Пантелеимона, 35-летний Иван Петунов в декабре 2015 года насмерть сбил 53-летнюю Марию Жулябину, переходившую дорогу по "зебре". Перед этим он повредил два автомобиля, в одном из которых пострадала женщина, и скрылся с места происшествия, в связи с чем Петунова ранее лишили водительских прав на два года и три месяца.
В ходе процесса священнослужитель объяснил запах алкоголя тем, что накануне ДТП ел чеснок, опасаясь гриппа. Между тем, многие свидетели трагедии утверждали, что священник был нетрезв. Алкотестер показал наличие алкоголя в крови Петунова.

Петунов не смог твердо ответить на вопрос, намерен ли он оспорить решения суда в выше стоящей инстанции.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей