Карельские депутаты выступили против установки доски Карлу Маннергейму в Санкт-Петербурге

Новости. Общество
16:08, 15 Июня 2016

Новости партнеров

Депутаты Заксобрания Карелии направили обращение губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и председателю Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеславу Макарову, в котором осудили установки доски Карлу Маннергейму.

"Как нам стало известно из средств массовой информации, в Санкт-Петербурге вновь планируется установка памятной доски Карлу Маннергейму, союзнику Адольфа Гитлера, в этот раз на здании Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской, 22. Эта новость вызывает крайне негативную информацию у наших избирателей – жителей Республики Карелия. Во время Великой Отечественной войны, за три года оккупации, через финские концентрационные лагеря в Петрозаводске прошло более 24 тысяч человек, то есть 27 процентов населения республики. Все это делалось по приказам маршала Маннергейма. Тысячи заключенных финских концлагерей погибли", - отмечается в обращении.

"Мы считаем, что увековечивание памяти маршала Маннергейма на территории Российской Федерации недопустимо в любом виде и под любым предлогом", - пишут депутаты Заксобрания республики.

Как сообщает Фонтанка.fi, многострадальную памятную доску Карлу Маннергейму установят в Петербурге 16 июня, в первый день Петербургского международного экономического форума. Генеральное консульство Финляндии в Петербурге не получило приглашение и не примет участие в мероприятиях по увековечиванию памяти финского фельдмаршала и русского генерал-майора Карла Маннергейма. В дипмиссии отметили, что инициатива об установке памятной доски Маннергейму в Петербурге "освещалась в СМИ еще в прошлом году, и кажется, что она будет сейчас выполнена".

Год назад министр культуры Владимир Мединский предложил установить памятную доску фельдмаршалу в Петербурге, на фасаде дома по Галерной, 31. Однако накануне торжственного открытия, 2 июня 2015 года, уже установленная доска таинственным образом исчезла, а Мединский признался, что не знает, почему отменилось мероприятие. В этом году об увековечивании памяти фельдмаршала вспомнили. По данным "Фонтанки.ру", памятная доска появится на Захарьевской улице, 22 завтра, 16 июня, в первый день работы ПМЭФа. На мероприятии будет присутствовать глава администрации президента России Сергей Иванов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей