Потребитель имеет право не заботиться о "подводных камнях" кредитного договора, решил суд в Карелии

Новости. Общество
16:15, 15 Июня 2016

Новости партнеров

Арбитражный суд Карелии признал факт нарушения ПАО "СКБ-БАНК" прав клиента при заключении договора о предоставлении потребительского кредита.

В суде рассматривалась жалоба банка к региональному управлению Роспотребнадзора, которое оштрафовало кредитную организацию за нарушение прав клиента. По мнению ведомства, нарушение выразилось в том, что в тексте договора не было сказано об одном из важных прав клиента, которое ему гарантировано законом.

По закону, банк может передать полномочия выбивать долги по кредиту третьим лицам, например, коллекторским агентствам, только с согласия клиента. Если потребитель против этого, то банк не имеет права передавать третьим лицам такие полномочия. Это условие должно быть отражено в тексте кредитного договора, но в данном случае, который рассматривался в суде, его не оказалось. Клиент не был предупрежден о том, что у него есть такое право, гарантированное законом.

Арбитражный суд поддержал позицию Роспотребнадзора.

Подробнее – на сайте деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей