Экс-замминистра строительства Карелии Лыченков пойдет под суд за взятку в 1,2 млн рублей

Новости. Криминал
16:44, 15 Июня 2016

Новости партнеров

Прокурор Петрозаводска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников казенного учреждения "Управление капитального строительства при министерстве строительства Республики Карелия" Андрея Лыченкова и Андрея Фролова.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом лично взятки в виде денег, иного имущества группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенные в особо крупном размере").

По версии следствия, бывший начальник УКС Лыченков, решил использовать своё служебное положение в целях личного обогащения путем получения взяток с подрядчиков по контрактам на производство строительных и ремонтных работ. Для создания необходимых условий и конспирации своей деятельности он привлек своих знакомых Фролова и Спирина (в отношении последнего уголовное дело выделено в отдельное производство), которых специально трудоустроил в УКС и наделил их полномочиями по приёмке выполненных подрядчиками работ.

"С января по декабрь 2013 года Лыченков, Фролов и Спирин за подписание актов приемки выполненных работ по строительству объектов, а также за общее покровительство, выраженное в оказании помощи в выигрыше компании в аукционах и конкурсах по строительству объектов капитального строительства на территории Карелии, требовали от представителей ООО "Трансмашпроектстрой" взятку в виде денег и иного имущества в размере более 1,2 млн рублей", - сообщили в прокуратуре.

Представители фирмы, осознавая, что не подписание должностными лицами УКС актов о приемке выполненных работ повлечёт дополнительные финансовые затраты для интересов организации, приняли решение выполнить незаконное требование Лыченкова, Фролова и Спирина и передать им в качестве части взятки офисную технику, которую сообщники распределили между собой и использовали в личных целях. Другую часть взятки в виде денег злоумышленники получить не успели, так как их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Добавим, что Андрей Лыченков ранее занимал должность заместителя министра строительства Карелии.

Ранее деловая интернет-газета "Вести Карелии" сообщала, что в деле о взяточничестве в Минстрое Карелии появились новые фигуранты
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей