В Петрозаводске установят памятник главнокомандующему ВДВ СССР Василию Маргелову

Новости. Общество
10:05, 16 Июня 2016

Новости партнеров

В карельской столице откроют памятную доску в честь заслуженного учителя КАССР Ростислава Роопа, а также установят памятник Герою Советского Союза, главнокомандующему Воздушно-десантными войсками СССР Василию Маргелову.

Решения об этом были приняты на заседании комиссии по культурно-историческому наследию под председательством главы Петрозаводска Ирины Мирошник.

Мемориальную доску в честь заслуженного учителя КАССР, директора Петрозаводского архитектурно-строительного техникума Ростислава Роопа планируется установить на фасаде дома №4 по улице Энгельса. В этом здании техникум размещался с 1950 по 1973 гг.

С обращением об увековечении памяти Роопа выступили ветераны, студенты и преподаватели учреждения.

"Его сердце было отдано детям! Это был Учитель с большой буквы. Под его руководством в подвале здания была создана первая в Карелии лаборатория строительных материалов, а само учреждение до сих пор является кузницей строительных кадров республики", - отметили они.

Что касается памятника Василию Маргелову, то его собираются установить в парке Мира (зеленая территория в районе пересечения ул.Ленинградской и Первомайского пр.).

По мнению зампредседателя Союза десантников Карелии Михаила Дийкова, представлявшего проект, этот памятник свяжет воедино несколько объектов: мемориал "Черный тюльпан", Аллею памяти воинов-интернационалистов и будущий храм во имя пророка Илии, небесного покровителя ВДВ.

"Памятник освободителю Карелии будет выполнен из натурального камня за счет средств заявителей", - сообщили в мэрии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей