Финляндия назвала условия, при которых вступит в НАТО

Новости. Политика
14:39, 17 Июня 2016

Новости партнеров

Финляндия может подать заявку на вступление в НАТО в том случае, если ситуация с безопасностью вокруг нее явно ухудшится. Об этом сообщил президент страны Саули Ниинистё.

По его словам, пока вопрос членства страны в НАТО неактуален, однако отказаться от возможности подать заявку на вступление в альянс Финляндия не может.

"Это было бы серьезной ошибкой, потому что это является инструментом политики безопасности. Россия знает, что у нас есть этот инструмент. Сейчас мы сосредоточены на развитии нашего партнерства и совместимости с НАТО, насколько это возможно", — цитирует Ниинистё "РИА Новости".

Президент Финляндии заявил, что считать мнение народа опасным неправильно, поэтому в случае вступления в НАТО в стране будет проведен референдум.

Ранее премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что Финляндия может подать заявку на вступление в НАТО только при широкой поддержке местного населения. Он напомнил, что в программе работы правительства указано, что Финляндия не входит в военные блоки, но допускает возможность подачи заявки на вступление в НАТО, пишут "Известия".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей