Суеверные мотоциклисты Петрозаводска не согласились бы подписать договор о посмертной трансплантации органов

Новости. Общество
17:06, 17 Июня 2016

Новости партнеров

Сегодня в ГИБДД Петрозаводска состоялась встреча с байкерами, где они высказали свое мнение по поводу идеи о подписании договора о посмертной трансплантации органов в замен на отмену транспортного налога.

Сегодня в ГИБДД Петрозаводска прошла встреча сотрудников Госавтоинспекции, байкеров и руководителей автошкол.

На встрече обсудили вопросы безопасного вождения, как из пункта "А" добраться в пункт "Б" живым и здоровым.

Начальник ГИБДД Петрозаводска Алексей Андреев еще раз напомнил очевидные вещи: что для безопасности водитель должен соблюдать ПДД, надевать защиту, соблюдать скорость, не рисковать.

Присутствующим показали социальную рекламу – фильм об опасном вождении, где крупным планом были продемонстрированы трагические последствия такой езды.

Автор фильма упрекнул водителей, которые рискуют своей жизнью, не дорожат тем, что имеют. А ведь кому-то так хочется жить, но у них нет шансов, так как они больны: не работает почка, легкие, дает сбои сердце.

Журналисты поинтересовались у байкеров: готовы ли они подписать договор о посмертной трансплантации органов в замен на отмену, например, транспортного налога?

Мнения разделились: некоторые были готовы на такой договор, увидев в нем разумную составляющую, "если это спасет чью-то жизнь", кто-то сказал, что "очень подумал бы прежде, чем согласиться", а вот руководитель карельского отделения мотоклуба "Ночные волки" Геннадий Мазов в противовес всем высказал свою точку зрения.

"Как у нас сейчас, если погибает человек, запрашивают разрешение у родственников: возможно ли взять органы для трансплантации, - стал рассуждать Мазов, - родственники либо дают добро, либо нет. А мы хотим перешагнуть через это, получается? Мы у мертвого хотим заранее спросить разрешение! Когда во время войны шли в атаку, не брали медальон с именем-фамилией, как суеверие, чтобы вернуться. Так и здесь: подпишешь такой договор…".

Напомним, в Совете Федерации предложили отменить или сократить транспортный налог для водителей двухколёсного транспорта, давших согласие на посмертную трансплантацию своих органов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей