Кабмин распорядился создать туристский кластер "Южная Карелия" в нашем регионе

Новости. Экономика
11:08, 18 Июня 2016

Новости партнеров

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании туристско-рекреационных и автотуристских кластеров в 17 субъектах Российской Федерации. Об этом сообщает "ТАСС".

Документ вносит изменения в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)", - пишет информагентство.

На сайте правительства России сообщают, что данная ФЦП дополнена задачами создать туристско-рекреационные кластеры в 17 регионах России, в том числе туристский кластер "Южная Карелия" в нашем регионе. Помимо этого, поставлена задача создать автотуристские кластеры "Беломорские петроглифы" в Карелии.

Для создания туристских кластеров не потребуется выдлять дополнительныех средства из федерального бюджета благодаря перераспределению бюджетных ассигнований между строящимися туристскими кластерами, отмечают в справке к опубликованному документу.

Еще в январе 2016 года глава Карелии Александр Худилайнен встречался с инвесторами, занимающимися развитием туризма в республике. Тогда же шла речь о привлечении в 2016 году федеральных средств для софинансирования строительства на объектах кластера "Южная Карелия: подъездной автодороги к горному парку "Рускеала" в Сортавальском районе, а также причалов и волнозащитных сооружений на Онежском озере в Деревянской бухте у строящегося гостиничного комплекса в Прионежском районе.

По информации на сайте правительства Карелии, в рамках инвестиционного проекта "Создание туристско-рекреационного кластера "Южная Карелия" планируется в течение 2015-2018 годов построить или реконструировать более 200 объектов туристской инфраструктуры и более 50 объектов туристского показа. Большое внимание уделят развитию инфраструктуры: дорог, пешеходных мостов, очистных и гидросооружений, объектов электро- и водоснабжения, водоотведения, газификации – всего 36 объектов.

Общий объем финансирования на реализацию инвестиционного проекта из всех источников составляет 2,7 млрд. рублей, из них внебюджетное финансирование – 1,9 млрд. рублей.

В ходе реализации инвестиционного проекта "Создание туристско-рекреационного кластера "Южная Карелия" должны появиться 789 новых рабочих мест, а прирост ежегодного потока организованных туристов и экскурсантов увеличится на 250 тысяч человек.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей