Координатор по водным прогулкам на Сямозеро был любителем экстрима, сообщила вожатая

Новости. Общество
19:36, 19 Июня 2016

Новости партнеров

Вожатая лагеря в Карелии, где произошла трагедия на Сямозере, рассказала изданию Life, что один из координаторов по водным турам был любителем экстрима.

"Вместо одного парня поехал старший координатор лагеря Вадим. Он всегда шел в бой, у меня даже с ним из-за этого были разногласия. Он считал, что дети всему должны научиться. У него был боевой характер и большой опыт работы в лагере", — цитирует издание вожатую Елену.

"Были разные походные условия, лагерь в принципе экстремальный — походы по порогам, например. Но все всегда было безопасно. У нас был момент, когда волны поднимались на озере, но в таких случаях нас сразу встречали на моторной лодке", — добавила она.

Как отметила девушка, были случаи, когда лодку далеко уносило, но на такой сценарий в лагере всегда имелся четкий план действий, и все заканчивалось без происшествий.

"У меня старший брат там работал. Он перевернулся и плавал 40 минут, вытягивал детей. Но таких трагедий, как эта, раньше никогда не было. На детей всегда надевают спасательные жилеты и шлемы, за безопасностью хорошо следят, но почему они оказались там в шторм, я не знаю", — сказала вожатая.

Напомним, в ночь 18 на 19 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме. На трех плавсредствах, по данным республиканского СУ СК, находилось 47 детей и 4 взрослых инструктора. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули. В результате, по последним данным, погибли 13 детей и инструктор.

По факту происшествия на Сямозеро СУ СК возбудило уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Проверку начала также прокуратура.

По имеющейся информации, среди погибших, в основном, жители Москвы.

В Карелии 20 июня объявлен днем траура.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей