СРОЧНО: По делу о гибели детей задержаны еще двое, в том числе – замдиректора парка-отеля "Сямозеро"

Новости. Криминал
19:56, 19 Июня 2016

Новости партнеров

По делу о гибели детей на озере Сямозеро задержан еще один инструктор, а также замдиректора парка-отеля "Сямозеро". Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

Напомним, ранее правоохранительные органы сообщили о задержании в рамках расследования гибели 14-и участников сплава одного из инструкторов.

"В настоящее время задержаны трое подозреваемых: инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, а также заместитель директора ООО "Парк-отель "Сямозеро" Вадим Виноградов", - сообщили в СК РФ.

"С задержанными проводятся необходимые следственные действия, и вскоре будет решен вопрос об избрании им меры пресечения", - отметили также в ведомстве.

По словам руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимира Маркина, для следствия уже сейчас очевидно, что инструкторы, которые сопровождали детей в походе, "однозначно несут ответственность за их безопасность".

"От их действий напрямую зависела судьба детей. Поэтому в числе первых задержанных оказались именно эти лица", - отметил он.

Маркин также подчеркнул, еще МЧС России еще 17 июня предупреждало о ливнях, грозах и порывах ветра до 17-20 м/с в большинстве районов Карелии.

"В рамках расследования мы выясним, обладали ли инструктора этой информацией и почему они, прежде чем выйти в плаванье, не оценили скорость ветра и другие метеоусловия", - сказал он.

В СК пообещали, что все причастные к трагедии лица понесут ответственность по всей строгости закона.

"Кстати, вопросы безопасности в этом лагере становились предметом расследования и ранее. Так, в 2011 году заместитель директора учреждения после совместного употребления спиртного на территории лагеря до смерти избил охранника. В настоящее время он отбывает 13-летний срок лишения свободы", - заключил Маркин.

"Столица на Онего" освещала этот процесс.

Напомним, в ночь 18 на 19 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме. На трех плавсредствах, по данным республиканского СУ СК, находилось 47 детей и 4 взрослых инструктора. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули. В результате, по последним данным, погибли 13 детей и инструктор.

По факту происшествия на Сямозеро СУ СК возбудило уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Проверку начала также прокуратура.

По имеющейся информации, среди погибших, в основном, жители Москвы.

В Карелии 20 июня объявлен днем траура.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей