В Петрозаводске отменили празднование Дня города из-за трагедии с детьми в Карелии

Новости. Общество
10:55, 22 Июня 2016

Новости партнеров

Власти Петрозаводска приняли решение отменить празднование Дня города.

В 2016 году Петрозаводску исполняется 313 лет.

Предполагалось, что в этом году  праздничные мероприятия пройдут на 20 площадках города. Праздник должен был продлится до полуночи и завершиться салютом.  На День города в этом году власти потратили более 2,5 млн рублей.

В рамках Дня города будут проведены следующие официальные мероприятия:

24 июня в 11.00 на Онежской набережной состоится  торжественная церемония возложения цветов к памятнику морякам Онежской военной флотилии  и памятнику Петру I;

24 июня в 12.30 – встреча Почетных граждан города в Администрации Петрозаводска;

25 июня в 10.30 – "Мы помним, мы чтим" - торжественная церемония возложения цветов и венков к братской могиле и могиле Неизвестного солдата.

В понедельник 20 июня журналисты поинтересовались у Мирошник, будет ли в связи с трагедией на Сямозеро отменен День города. Мэр дала понять, что День города отменен не будет, при этом власти, вероятно, скорректируют, развлекательную часть программы.

"Мы все в состоянии шока, скорби, и не радуют предстоящие праздничные события. Но День города включает в себя не только развлекательные, но и торжественные мероприятия. Например, встреча с почетными гражданами Петрозаводска, с ветеранами, представителями общественных организаций. И для них очень важно это общение, поскольку не так часто оно происходит. Поэтому все мероприятия такого плана будут присутствовать программе (Дня города)", - сказала Мирошник.

Напомним, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме. На трех плавсредствах, по данным республиканского СУ СК, находилось 47 детей и 4 взрослых инструктора. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули. В результате погибли 13 детей. Еще один ребенок числится пропавшим без вести, его поиски продолжаются.

По факту трагедии возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") и ч.3 ст.293 УК РФ ("Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц").

В рамках расследования дел были задержаны шесть человек, двое из которых в настоящее время арестованы. Это директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" 48-летняя Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов.

После трагедии лагерь парка-отеля был закрыт.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей