\'\'В воскресенье жители Ключевой два часа сидели без света. В пятницу почти на полтора часа была обесточена Зарека, в том числе здание роддома № 2." />

Электросети умоляют о банкротстве

Новости.
09:38, 30 Сентября 2003

Новости партнеров

В воскресенье жители Ключевой два часа сидели без света. В пятницу почти на полтора часа была обесточена Зарека, в том числе здание роддома № 2.


Несколькими днями раньше на полтора часа отключалось электричество на Древлянке. Жители Петрозаводска на собственном опыте постигают масштаб накала взаимоотношений АО «Карелэнерго» и городского предприятия электрических сетей.
Из 110 петрозаводских фейдеров сейчас отключено 45. На днях энергетики намерены отключить еще семь. Это может привести к новым паузам в электроснабжении жилых домов города.
Ограничения в подаче электроэнергии городским электросетям «Карелэнерго» практикует уже в течение пяти месяцев по причине неуклонно растущих долгов. К первому сентября предприятие электрических сетей задолжало 132 миллиона рублей, 25 из которых – долги нынешнего года.
По словам главного инженера Александра Лысанова, возможности погасить долги сейчас, пока не собраны долги с потребителей, у предприятия-перепродавца нет. С начала года только муниципальные предприятия задолжали электросетям около четырех миллионов рублей. Не располагая средствами, чтобы вернуть долги, предприятие взывает к совести АО «Карелэнерго» и предупреждает о возможных негативных последствиях отключения фейдеров. В минувшую пятницу, сообщил Александр Лысанов, генеральному директору «Карелэнерго» и в республиканское управление ГО и ЧС были направлены письма с просьбой ограничения отменить. Отключения фейдеров, как было заявлено, может повлечь серьезные технические трудности зимой. О деньгах в письме не было сказано ни слова.
«Обращайтесь в суд, банкротьте наше предприятие, - взывал к энергетикам главный инженер петрозаводских электросетей на планерном совещании в администрации города, - но не грозите отключениями населению и тому же Троллейбусному управлению». Кстати, сейчас в Арбитражном суде рассматривается дело о 74 миллионах, которые предприятие задолжало энергетикам.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей