Коммунисты требуют призвать к ответу чиновников, ответственных за трагедию на Сямозеро

Новости. Общество
15:34, 20 Июня 2016

Новости партнеров

В карельском отделении КПРФ заявили, что привлечь к ответственности за трагедию на Сямозеро необходимо и чиновников региона.

"Трагедия на Сямозеро является следствием капитализма, когда во главу угла ставится извлечение прибыли, а не безопасность детей. А хозяева такого сомнительного бизнеса идут на все, чтобы сэкономить копейку на безопасности ребенка, но себе в карман положить побольше рублей. Поэтому такие трагедии и случаются, когда набираются неквалифицированные работники, и им можно платить меньше, чем профессиональным инструкторам. В советское время на озере Сямозеро находилась спасательная станция. Сейчас ее нет. Малая авиация для спасения людей, попавших в кризисную ситуацию, также уничтожена. В сельских поселениях, в которых могли бы помочь оказать медицинскую помощь, после пресловутой оптимизации, не осталось медучреждений. Если ничего не изменится, такого рода катастрофы будут повторяться. За эту трагедию ответственность  должны нести не только хозяева и инструкторы парк-отеля, но и чиновники, которые уничтожили всю инфраструктуру. Мы выражаем соболезнования родственникам погибших, мы также скорбим, и требуем наказать всех ответственных за трагедию, несмотря на чины и звания", - сказал первый секретарь рескома карельского отделения КПРФ Евгений Ульянов.

Напомним, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме. На трех плавсредствах, по данным республиканского СУ СК, находилось 47 детей и 4 взрослых инструктора. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули. В результате погибли 14 детей. Поиски еще одного ребенка продолжаются.

По факту трагедии СУ СК возбудило уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). В рамках его расследования правоохранительные органы задержали пятерых человек, в том числе – директора парка-отеля, его зама и трех инструкторов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей