Госдума сегодня рассмотрит обстоятельства трагедии на Сямозеро

Новости. Общество
07:20, 21 Июня 2016

Новости партнеров

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей намерен рассмотреть сегодня вопрос о произошедшей в Карелии трагедии, где на озере во время пребывания в летнем оздоровительном лагере, по предварительным данным, погибли 13 детей, еще один числится пропавшим без вести.

Как сказала накануне ТАСС глава этого комитета Ольга Епифанова, "это ужасная трагедия, которая, безусловно, требует выяснения всех ее обстоятельств". Она также отметила, что предварительно направила от имени комитета запрос Генпрокурору РФ Юрию Чайке.

В этом обращении говорится, что "комитет по вопросам семьи, женщин и детей потрясен трагедией, произошедшей с детьми на озере Сямозеро в республике Карелия". "Мы считаем, что нет и не может быть оправданий таким жертвам ни при каких обстоятельствах", - подчеркивается в письме, текст которого имеется в распоряжении ТАСС.

По мнению Епифановой, тщательное расследование ЧП "должно выявить не только причины, но и предложить меры, в том числе законодательные, исключающие повторение таких случаев".

Напомним, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме. На трех плавсредствах, по данным республиканского СУ СК, находилось 47 детей и 4 взрослых инструктора. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули. В результате погибли 13 детей. Поиски еще одного ребенка продолжаются.

По факту трагедии СУ СК возбудило уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). В рамках его расследования правоохранительные органы задержали пятерых человек, в том числе – директора парка-отеля, его зама, двух инструкторов, а также вожатого-воспитателя 1997 года рождения.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.