Депутат Госдумы от КПРФ Борис Кашин направил Чайке запрос в связи с ЧП на Сямозеро

Новости. Общество
07:09, 21 Июня 2016

Новости партнеров

Депутат Госдумы от КПРФ по Карелии Борис Кашин направил запрос Генпрокурору Юрию Чайке, посвященный детскому лагерю "Парк-отель "Сямозеро", где произошла трагедия с детьми.

Депутатский запрос имеется в распоряжении "Столицы на Онего".

В частности, парламентарий просит Юрия Чайку сообщить о проверочных мероприятиях, проводившихся в 2015-2016 гг. в отношении организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Республики Карелия, в частности, в отношении детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро", и о результатах их проведения, а также сообщить информацию о собственниках имущественного комплекса лагеря "Парк-отель "Сямозеро", земельного участка, на котором расположен указанный лагерь, и о правовых основаниях его деятельности.

Кроме этого, депутат Борис Кашин просит установить надзор за соблюдением законности при проведении предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по ч.3 ст.238 УК РФ по факту произошедшей трагедии на озере Сямозеро.

Напомним, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме. На трех плавсредствах, по данным республиканского СУ СК, находилось 47 детей и 4 взрослых инструктора. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули. В результате погибли 13 детей. Поиски еще одного ребенка продолжаются.

По факту трагедии СУ СК возбудило уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). В рамках его расследования правоохранительные органы задержали пятерых человек, в том числе – директора парка-отеля, его зама, двух инструкторов, а также вожатого-воспитателя 1997 года рождения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей