ВИДЕО: Вожатые рассказали, кто отправил детей в смертельное плавание в Карелии

Новости. Общество
11:20, 21 Июня 2016

Новости партнеров

Вожатые рассказали НТВ о том, как в действительности обстояли дела в оздоровительном учреждении.

Ангелина Понамарёва — студентка педагогического колледжа, она должна была вместе с однокурсницами отправиться во вторую смену на летнюю практику. Говорит, странности начались сразу же, как только она подписала договор. За не пройденную практику студенткам грозило отчисление, к тому же их обманывали с зарплатой, сообщается на сайте НТВ.

По словам студенток, условия проживания оставляли желать лучшего. Прохудившиеся палатки с дырами, маленькие вожатские комнаты, где приходилось ютиться вчетвером. Также им известно, что директора лагеря Елену Решетову (сейчас она в статусе подозреваемой по уголовному делу) сложно было застать на рабочем месте. И, видимо, Решетовой вообще было не до детей, считают будущие учителя. Именно она, говорит Ксения Магалицкая, отдала приказ сплавляться по озеру. По словам вожатой, администрация наплевательски отнеслась к условиям погоды.

Как сообщалось ранее, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме. На трех плавсредствах, по данным республиканского СУ СК, находилось 47 детей и 4 взрослых инструктора. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули. В результате погибли 13 детей. Поиски еще одного ребенка продолжаются.

По факту трагедии СУ СК возбудило уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). В рамках его расследования правоохранительные органы задержали пятерых человек: директора лагеря Елену Решетову, ее заместителя Вадима Виноградова, инструкторов Ларису Васильеву, Регину Иванову и Владимира Круподерщикова.

Во вторник, 21 июня, следователи возбудили еще одно уголовное дело по ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

После трагедии лагерь "Парк-отель Сямозеро" был закрыт.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей