Суд над Шаталиным зашел в тупик

Новости.
10:23, 02 Октября 2003

Новости партнеров

Быстрой победы над бывшим мэром Медвежьегорского района не получилось. Мало того, на вчерашнем раунде судебного процесса обнаружился неожиданный юридический казус, способный поставить под сомнение законность всего действа, развернутого против Александра Шаталина.

Ожидалось, что 1 октября суд над бывшим мэром Александром Шаталиным, обвиненном в халатности, приведшей к срыву отопительного сезона, закончится. Все свидетели уже выслушаны, прения сторон закончились. Осталось только последнее слово прокурора, потом – адвоката Шаталина, самого подсудимого, - если, конечно, захочет, - и приговор. На такой сценарий, по всей видимости, рассчитывал и суд. Скорее всего, приговор уже был написан, но прочесть его судье так и не удалось.
Речь прокурора была полна эмоций, но содержала мало фактов и доказательств. А адвокат произнес всего пару слов, но они полностью переломили ход суда. Оказалось, что уголовное дело в отношении Шаталина с самого начала велось с нарушениями, они же плавно перетекли в судебный процесс. Адвокат, внимательно перешерстив бумаги, заметил, что обвинительное заключение по делу бывшего мэра подписывал следователь, которому поручили расследование обстоятельств срыва отопительного сезона. Это – грубое нарушение процессуального законодательства, поскольку подписывать обвинительное заключение по закону может только прокурор. Сославшись на это, адвокат потребовал аннулирования обвинительного заключения и признания недействительным всего судебного процесса.
Для судьи такой поворот событий оказался полной неожиданностью. Поскольку вероятность отмены приговора в случае его вынесения в свете вновь открывшихся обстоятельств была действительно велика, суд решил взять тайм-аут до понедельника. Теперь, не исключено, приговор не будет вынесен вообще, и придется фактически начинать процесс с начала. Ведь просто поставить прокурорскую закорючку рядом со следовательской на старом обвинительном заключении, – невозможно.
Как поступит суд в данной ситуации, можно только догадываться. Конечно, все будет зависеть от той степени влияния, которую оказывают на него «заказчики» политического заклания Шаталина.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей